Get Adobe Flash player
Курсы валют на 20 Апрель
USD93.44
EUR99.58
Золото7158.09
Серебро85.53
Курсы валют на 20 Апрель
USD93.44
EUR99.58
Золото7158.09
Серебро85.53
Золото7158.09
Серебро85.53

Обратная связь

Задать вопрос!?

Независимая экспертиза Оценка при ипотеке

Оценка при ипотеке(залоге)

Согласно ст.339 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.9 Федерального закона "Об  ипотеке (залоге недвижимости)" в договоре об  ипотеке  должна быть указана  оценка  предмета ипотеки.

В каком порядке осуществляется оценка предмета ипотеки?

Ответ: В соответствии с ч.3 ст.9 Федерального закона "Об ипотеке  (залоге недвижимости)"  оценка  предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем. При этом залогодатель и залогодержатель вправе самостоятельно оценить недвижимость, передаваемую в залог, определив критерии и порядок проведения оценки предмета ипотеки. Исключение составляет  оценка   при   ипотеке  земельных участков. Согласно ст.67 указанного Закона  оценка земельного участка не может быть установлена в договоре об  ипотеке  ниже его нормативной цены.

Помимо самостоятельной оценки предмета ипотеки стороны договора о  ипотеке  могут поручить оценку предмета ипотеки независимой профессиональной организации. Деятельность такой профессиональной организации является оценочной деятельностью и регулируется Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При выборе данной схемы оценки предмета залога залогодатель и (или) залогодержатель на стадии заключения договора об  ипотеке  заключают с оценщиком договор об оценке объекта. Договор об оценке объекта заключается в простой письменной форме и должен содержать ряд существенных условий, зафиксированных в ст.10 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". По своей природе указанный договор относится к категории обязательства по возмездному оказанию услуг и в связи с этим отношения между заказчиком (залогодателем и (или) залогодержателем) и оценщиком регулируются не только Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", но и гл.39 Гражданского кодекса Российской Федерации "Возмездное оказание услуг".

+7(8352) 28-61-71